Агентство информации и печати Республики Дагестан

14 декабря 2022

«К 100-летию Расула Гамзатова»

 

Накануне в Москве прошло первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2023 году 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Безусловно, юбилей народного поэта важное событие не только для Дагестана, но и для всей России.

Традиции, заложенные Расулом Гамзатовым, продолжают существовать по сей день и находят свое отражение в республиканских литературных журналах. В 1951 году будучи председателем Союза писателей Дагестана Расул Гамзатов серьезно задумался о создании литературных журналов, без которых, по его мнению, литература не могла полноценно существовать и развиваться. Так, в структуре национальной прессы появился журнал «Литературный Дагестан», выходящий на 7 языках народов Дагестана. А в 1981 году также по инициативе народного поэта был основан детский литературный журнал «Соколенок», выходящий сейчас на восьми языках.

Мероприятия, запланированные Агентством информации и печати РД, в рамках 100-летнего юбилея Расула Гамзатова, охватывают всю Россию и страны ближнего зарубежья.

Так, для журналистов федеральных и региональных СМИ будет организована экспедиция «Культурное наследие Р. Гамзатова». Телекомпанией «Russia Today» планируется съемка документального фильма о жизни и творчестве народного поэта с вещанием на арабском и английском языках. Фильм, посвященный Расулу Гамзатову, также будет подготовлен ВГТРК для показа на телеканале «Россия» и республиканском телевидении.

В планы Агентства информации и печати РД на 2023 год входит издание полного собрания сочинений Расула Гамзатова (в 10 томах на русском и в 10 томах на аварском языках), выпуск иллюстрированного сборника «Р. Гамзатов. Воспоминания современников» и сборника афоризмов поэта. В общей сложности будет выпущено более 30 тысяч экземпляров книг Расула Гамзатова.

В эфире телеканала РГВК «Дагестан» в юбилейный год будут транслироваться межпрограммные ролики «Мой Расул», в периодических изданиях республики появится рубрика «К 100-летию Расула Гамзатова».

Руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов



Полезные ссылки


Адрес:

E-mail:
Телефон:
367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Насрутдинова, 1а
dagpechat@e-dag.ru
+7 (8722) 51-00-51

Создание и продвижение сайтов - компания Silica Group