Агентство информации и печати Республики Дагестан

25 мая 2023

В рамках работы образовательного интенсива «Инфорум» состоялась презентация сайта «Наш Расул»

Форум прошел 24 мая в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале. Организаторами интенсива выступили Агентство информации и печати Республики Дагестан и Союз журналистов России. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, руководитель Агентства информации и печати Республики Дагестан Абдуразак Джамалутдинов, Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

О создании, преимуществах и планах по усовершенствованию сайта «Наш Расул» рассказал руководитель АНО «Институт развития новых медиа» Мухтар Амиров.

«Расул Гамзатов – не только автор выдающихся произведений, но и критик себя как творца этих великих произведений. Чтобы понять, сложно ли будет реализовать проект, наша команда проанализировала имеющийся багаж опыта.

Сайт называется nashrasul.ru. В нем собрана самая большая база всего, что есть в интернете и еще не было. Материалы мы начали отцифровывать с начала года. Язык сайта можно перевести на английский, арабский и японский. Пока еще невозможно читать на языках народов Дагестана: аварском родном языке поэта, кумыкском, лезгинском, даргинском, табасаранском и др. Наша команда работает над решением этой проблемы», – отметил М. Амиров.

На платформе также можно увидеть афишу мероприятий, которые пройдут в регионе в честь юбилея поэта. В разделе «Воспоминания» можно ознакомиться с интервью и высказываниями известных людей, которые были знакомы с поэтом.

«Мы готовим студию по записи подкастов, голосовой помощник на языках народов Дагестана и образовательный контент в формате АСМР», – добавил он.

Следует отметить, что сайт создан при поддержке Главы РД и Правительства РД и приурочен к празднованию юбилея Расула Гамзатова. Партнерами проекта являются Агентство информации и печати РД, Министерство цифрового развития РД, Министерство культуры РД, республиканская газета «Дагестанская правда».

 

 

*фото Мирмол.ру



Полезные ссылки


Адрес:

E-mail:
Телефон:
367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Насрутдинова, 1а
dagpechat@e-dag.ru
+7 (8722) 51-00-51

Создание и продвижение сайтов - компания Silica Group