Агентство информации и печати Республики Дагестан

16 мая 2023

В Дагестане стартовала XXIII Российская выставка племенных овец и коз

Во вторник, 16 мая, в Дагестане состоялось открытие XXIII Российской выставки племенных овец и коз.

На выставке представители 24 регионов Российской Федерации и  гости из Белоруссии.

Открывая мероприятие, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Дагестан занимает 1 место среди субъектов России по численности крупного и мелкого рогатого скота. В республике сосредоточено 22 % общероссийского поголовья овец и коз, 5% поголовья крупного рогатого скота, 6% коров.  

«Сегодня у нас производится порядка 152 тыс. тонн мяса (в убойном весе), 940 тыс. тонн молока, 252 млн. штук куриного яйца. Это существенные объемы, позволяющие по некоторым позициям не только обеспечить собственные потребности, но и покрывать потребности других регионов», – сказал он.

В мероприятии приняло участие и руководство Агентства информации и печати Республики Дагестан.

«Проходящее мероприятие, безусловно,  является знаковым не только для нашего агропромышленного комплекса, в частности,  животноводства и земледелия, но и для  экономики в целом. XXIII всероссийская выставка племенных овец и коз самая крупная за весь период  проведения подобных мероприятий. Мне удалось пообщаться с гостями с Крыма, Карелии, Астраханской области, Калмыкии, Забайкалья и Херсонской области. Отрадно  то, что все гости в один голос отмечают высокий уровень организации мероприятия, выражают признательность  правительству нашей республики и отраслевому министерству за столь яркое и интересное открытие выставки, а также за внимание ко всем ее  участникам. Дагестанцы ещё раз продемонстрировали свои лучшие качества:  гостеприимство, трудолюбие,   открытость, нашу  яркую культуру и неповторимый колорит», – отметила первый заместитель руководителя Дагинформа Наида Магомедова.



Полезные ссылки


Адрес:

E-mail:
Телефон:
367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Насрутдинова, 1а
dagpechat@e-dag.ru
+7 (8722) 51-00-51

Создание и продвижение сайтов - компания Silica Group