Агентство информации и печати Республики Дагестан

28 февраля 2024

В Агентстве информации и печати Республики Дагестан состоялась коллегия

В Агентстве информации и печати Республики Дагестан состоялась коллегия,  подведены итоги деятельности ведомства за 2023 год и обозначены планы на 2024 год.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя АГиП РД – начальник Управления по информационной политике и пресс-службе Главы РД Рашид Акавов, заместитель председателя правительства – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов, министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов, представители органов власти региона, руководители государственных СМИ, журналисты и др.

Открыл мероприятие с приветственной речью к участникам коллегии и представителям СМИ Рашид Акавов.

Руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов в своем выступлении отметил:

«В 2023 году первые пять мест, согласно рейтингу Медиалогии, заняли республиканские СМИ. За первое полугодие 2023 года индекс цитирования официальных сайтов и телеграм-каналов наших подведомственных медиаресурсов значительно возрос в сравнении со вторым полугодием 2022 года. Топ-10 самых цитируемых СМИ в Дагестане по итогам второго квартала 2023 года возглавили РИА «Дагестан», РГВК Дагестан, «Мирмол.ру», «Дагестанская правда».

Основные тезисы:

  • В 2023 году завершен первый этап оптимизации сети подведомственных учреждений. 13 ГБУ, издающих еженедельные газеты на национальных языках, объединились в ГБУ РД «Этномедиахолдинг».
  • Произведен капитальный ремонт здания РГВК «Дагестан»
  • На РИА «Дагестан» создана современная усовершенствованная площадка для пресс-конференций. Подобная работа идет и в других СМИ, в частности, в образованном в прошлом году Этномедиахолдинге «Дагестан», Издательском доме «Дагестан», АНО «Институт развития новых медиа».

Одной из важнейших задач Агентства является сохранение родных языков. Помимо издаваемых на 13 языках газет и журналов, теле и радиопередач на национальных языках, в подведомственных издательствах в 2023 году вышла в свет 51 книга на языках народов Дагестана.  В ГАУ РД «Издательский дом «Дагестан» было издано 6 наименований книг на национальных языках.

С отчетными докладами также выступили первый заместитель руководителя Дагинформа Наида Магомедова и заместитель руководителя Аслудин Магомедов.

В рамках заседания с рядом конкретных предложений по улучшению организации подписной кампании, а также мерам по увеличению тиража печатной продукции выступил председатель Общественного совета Дагинформа Мустафа Билалов.

Об основных направлениях деятельности и достижениях также рассказали директор РГВК «Дагестан» Камила Гамзатова, руководители АНО «Институт развития новых медиа» Вефадер Меликов, журнала «Дагестан» Марат Гаджиев, АНО «Институт развития новых медиа» Арсен Юсупов.

Следует отметить, что коллегия ведомства состоялась в капитально отремонтированном актовом зале Дома издательства.

 



Полезные ссылки


Адрес:

E-mail:
Телефон:
367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Насрутдинова, 1а
dagpechat@e-dag.ru
+7 (8722) 51-00-51

Создание и продвижение сайтов - компания Silica Group