Агентство информации и печати Республики Дагестан

11 ноября 2022

А. Джамалутдинов принял участие в заседании Комитета Народного Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям

В мероприятии также приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, представители республиканских СМИ, Общественной палаты и Союза журналистов Дагестана.
Руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов проинформировал о ходе реализации государственной программы РД «Развитие средств массовой информации в Республике Дагестан».
На сегодняшний день на территории республики зарегистрировано 182 средства массовой информации. В числе которых 31 телеканал (3 из них с территорией вещания по всей республике), 57 печатных СМИ (включая издания на языках народов Дагестана), 77 сетевых изданий, 15 журналов, 1 альманах и 1 информационное агентство.
Дагинформом обеспечено всестороннее информирование населения Дагестана о деятельности органов власти, событиях, происходящих в республике.
В своем выступлении Абдуразак Джамалутдинов обратил внимание на то, что развитие и модернизация республиканских СМИ возможны только после создания соответствующих условий для творческих коллективов редакций.
В связи с чем было решено произвести капитальный ремонт административного здания РГВК «Дагестан». Ремонтные работы в данном здании не проводились более 20 лет.
С целью повышения конкурентоспособности печатной продукции Дагинформом была также произведена частичная модернизация производственных мощностей Издательского дома «Дагестан». Были закуплены и введены в эксплуатацию несколько единиц современного оборудования. Одна из последних модернизаций была произведена в 2000 году.
Руководитель Дагинформа рассказал о ряде значимых мероприятий, проведённых ведомством.
Так, ко Дню российской печати был организован торжественный вечер в Большом зале Русского драмтеатра им. М. Горького. В рамках вечера состоялось вручение почетных грамот и знаков, а также памятных подарков отличившимся работникам республиканских СМИ.
В августе 2022 года Дагинформ выступил организатором Всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Евразии».
Обеспечено участие дагестанской делегации на XXVI форуме современной журналистики «Вся Россия – 2022» в г. Сочи. Подготовленный Агентством стенд региональной печатной и книжной продукции вошел в пятерку лучших на форуме среди более 30 представленных презентаций.
Кроме того, Дагинформом ведется работа над подготовкой предложений о внесении изменений в отраслевой системе оплаты труда и увеличению заработной платы творческих сотрудников редакций республиканских СМИ.
Участниками заседания был также рассмотрен вопрос взаимодействия представителей средств массовой информации с депутатами Народного Собрания РД по освещению общественно-значимых законопроектов.



Полезные ссылки


Адрес:

E-mail:
Телефон:
367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Насрутдинова, 1а
dagpechat@e-dag.ru
+7 (8722) 51-00-51

Создание и продвижение сайтов - компания Silica Group