Агентство информации и печати Республики Дагестан

28 ноября 2022

Агентство информации и печати РД организовало семинар по повышению квалификации сотрудников пресс-служб органов исполнительной власти и местного самоуправления республики

Открыл мероприятие руководитель Дагинформа Абдуразак Джамалутдинов, который поприветствовал собравшихся и рассказал о целях семинара.
В своем выступлении он отметил, важность постоянного повышения квалификации пресс-секретарей. Это связано с необходимостью своевременного реагирования представителей власти на те или иные происшествия, которые могут вызвать волнения среди граждан.
«Работа специалистов по связям с общественностью и средствами массовой информации очень важна, особенно в нынешних условиях, когда всем нам приходится противостоять информационным войнам, фейковым новостям и в целом политике лжи, направленной против нашего государства. Первая трактовка событий, правдивое освещение происходящего, должны исходить от вас. Это должна быть объективная и полная информация, которая не оставит простора для фантазий и домыслов, слухи способные спровоцировать волнения или недовольство в обществе», — заявил Абдуразак Джамалутдинов.
Далее слово было предоставлено заместителю председателя Комитета Народного Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елене Ельниковой.
Она подчеркнула, что в наши дни скорость информирования граждан выросла в разы и пресс-службы вынуждены следовать этим изменениям.
Практическую часть семинара открыла главный редактор республиканской газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова.
Бурлият Токболатова отметила, что государственные СМИ сегодня формируют информационную среду и поэтому важно понимать, что республиканские СМИ и пресс-службы не могут существовать в отрыве друг от друга. От того, насколько хорошо СМИ продвинут информацию, будет зависит имидж ведомства, а также настроение граждан.
Генеральный директор РГВК «Дагестан» Камила Гамзатова рассказала о том как создавать материал, который покажут на телевидении. По ее словам, сюжет должен быть информативным, не просто «прошло совещание», а что интересного для общества на нем обсудили. В свою очередь, коллектив РГВК «Дагестан» всегда готов принять желающих обучиться на своей площадке.
Заместитель главного редактора, директор департамента региональных редакций еженедельника «Аргументы и факты» Индира Кодзасова проинформировала участников семинара о том, что и как меняется в современных медиа.
Депутат Государственной думы РФ Султан Хамзаев, принявший участие в мероприятии в формате видеосвязи, затронул тему ответственности журналистов и пресс-секретарей за выдаваемую информацию, а также важности достоверности того, о чем пишут блогеры тех или иных телеграм-каналов.
Во второй части практического семинара выступили журналист, PR-технолог, медиаменеджер Анна Лаленко, журналист, медиатехнолог Исрафил Исрафилов, руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» Мухтар Амиров и заместитель начальника отдела оперативного управления и контроля соблюдения антикоррупционного законодательства Управления Главы РД по вопросам противодействия коррупции Магомедамин Муслимов.
Они рассказали участникам семинара о том, как продвигать новости в Телеграмм, важности оперативного реагирования и лайфхаках в работе пресс-служб.

 



Полезные ссылки


Адрес:

E-mail:
Телефон:
367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Насрутдинова, 1а
dagpechat@e-dag.ru
+7 (8722) 51-00-51

Создание и продвижение сайтов - компания Silica Group